Role Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Role Club » игровые моменты » Статья по анкетированию

Статья по анкетированию

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Поставили целью написать хорошую анкету на понравившийся форум? Превосходно, главное цель, а средствам можно и поучится. Представляю вам справочную статейку по этой занимательной тематике.

Для начала несколько строк об оформлении анкеты. Все, что сейчас будет написано, носит рекомендательный характер, этакий добровольно-желательный.

- Пункты меню мы не стираем, а копируем. Не нужно писать биографию так:
«5. Он родился в семье небогатого…» Не понятно, что это за пункт, не удобно читать
- Желательно сами пункты анкеты выделять не только жирным, но и отступать от них по строке, так читать легче.
- Никогда не выделяйте основной текст яркими, ядовитыми цветами, это очень затрудняет чтение, да и напрягает. Выделите лучше курсивом. Если админами уже предусмотрено кодовое оформление пунктов, оставте так.
  - Не меняйте местами пункты анкеты, это создает ощущение «анкеты не для этого форума»
- При заполнении анкеты не нужно ставить смайликов и скобочек-улыбок, особенно в большик блоках. Это не приветствуется.

И еще, попробуйте более лояльно относится к комментариям админов по поводу вашего творения. Если на 1 ролевой приняли без проблем и с улыбкой, это вовсе не значит, что вас примут на другом также.

Итак, для начала рассмотрим цель создания самой анкеты. Анкеты бывают четырех типов:

1)«Зацени Че я могу!» 
2) «Нужно что-то накатать по-быстрому»
3) «Плагиат»
4) «Обычная, нормальная, но ЗАМЕТЬТЕ не лишенная творчества, анкета»
Тип 1: Вы явно хотите что-то доказать. Вот теперь подумаем и скажем, зачем админам форума что-то доказывать? Правильно, тебе, да и им это не нужно. Зачеркиваем карандашиков этот вариант
Тип 2: Форум понравился/приглянулся/запал в душу и т.д, нужно быстренько сочинить анкету, пока этого персонажа не заняли. Опять подумаем: быстренько не значит хорошо. Поверьте, каждый уважающий себя админ(коих, надеюсь, большинство) сразу поймет все ваши цели. Далее пойдет нудное исправление и споры, нервы, нам этого не нужно. Вычеркиваем.
Тип 3: Самый легкий, но и в нем доля риска. Если нет совести, то угрызения ее вам не страшны. Однако, если админы заметят плагиат, скорее будет «разбор полетов» и вы сразу же потеряете репутацию. Вопрос: вам это надо?
Тип 4: самый продуктивный и приемлемый. Ничего заоблачного, не нужно сочинять «Войну и Мир». Но самое хорошее, что при определенных усилиях получится конфетка!

Эта статья для 4 способа. Рассмотрим самые распространенные пункты анкеты:

Имя персонажа.

Похоже самый легкий пункт анкеты. Пишем просто свой ник(если поставлено условие регестрировать сразу же имена персонажа) на русском и английском через знак «/» Условие двойного написания характерно для подавляющей части серьезных ролевых форумов по зарубежной тематике. Перестрахуемся и напишем так, даже если в анкете на это нет прямого указания.
Пишем полное имя персонажа, с отчествами или вторыми именами.
Здесь встречается определение канон/неканон. Канон – персонаж по книге/сериалу/фильму, занесенный в список персонажей(написание имени соответствующее канону – персоисточнику). Неканон – придуманный вами, свой персонаж.

Возраст/дата рождения/курс

Возраст обычно указывают наряду с датой рождения. На форуме должен быть указатель отсчета времени, наример: « На двору 1980 год», «По действию последней серии», «По последнему курсу ***»
Должность для взрослого персонажа, вы должны ее знать.
На форумах по «нечисти», фантастике может быть прозьба указать расу(эльф/вампир/орг – исходя из тематики)

Внешность
Далее идут творческие пункты

Обычно на ряду с обычным описанием: нос, форму губ, скулы, овал лица, цвет глаз, кожи, волос и их длинна, рост, вес, силуэт, телосложение, предпочтения в одежде и т.д. идет их пояснение. Но не забываем о творческом подходе, например:

«У нее были длинные волосы, светло-рыжего цвета, которые постоянно путались. Однако они не переставали быть обьектом внимания зависливых девчонок с соседних курсов.»

Эти пояснения дают не только заветные строчки, но и + вашему герою, сразу же создается наглядный образ у читателя.
Не увлекаемся достоинствами, нужны катастрофически недостатки. Очень бросается в глаза идеальность внешности, поверьте. Одно отсутствие недостатков вовсе(это Мэри Сью), а другое, если они не заметны, или герой их отчаянно исправляет. По опыту могу посоветовать: можно описать внешность с юмором и с не меньшим творчеством, просто представте своего персонажа в неоднозначной ситуации. Например, вы пишете описание парня, лет 26, героичного и красивого. Представте его одного против полчища вампиров-казнократов, одетых в розовое. Описать чуть саму сцену, а потом по описанию его героической позы(такой мгновенный кадр). У меня в таком духе выдержана не одна анкета и претензий к внешности никогда нет)
Соблюдаем, если указан, минимум.

Характер

Характер состоит из того, что герою нравится, что нет. Также сюда входят привычки, манеры поведения, внутренние, личностные качества, отношение к людям . Можно представить своего героя в необычной ситуации, предположить как он будет себя вести и описать эти качества.
Пробуем без крайностей: не может 1 человек быть ангельски чистым, добрым и весь из себя, также как и другой полностью черным, злым и жестоким. Позвольте проклюнутся чему-нибудь полярному.
Попробуйте выделить или придумать то, что не обычно, не банально.
Обычно устанавливают ограничения в 8-10 строк. Для нормального описания характера это даже маловато

Биография

Есть несколько вариантов написания: хронологическая биография(скупо, по фактам), воспоминание самого персонажа(как бы диалог с читателем), красивая история(подробно описывается какой-либо момент, от которого и идет связная цепочка повествования. Обычно включают описание семью, родителей, родословную, рождение, место жительства, детство, какой-то переломный момент(если он есть) и далее то, что требует ролевая: жизнь в школе/институте/в преисподней/в канцелярии и т.д. К каждому факту( родился такого-то числа, месяца и года) добавляем интересные пояснения, например:

«…Он родился 10 апреля в небольшом замке на краю океана. В ту ночь бушевал дикой шторм и природа, казалось, всем своим существом протестовала против людей. Громкий крик разнеся по пустынным комнатам, наполнив их радостью… Однако это было только начало…»

Интереснее читать не мертвое, сухое повествование, а живую историю. Придумайте пару историй про героя. Не нужно описывать только знаменательные события, можно показать и ошибки героя. Очень интересно выглядит рассказ со словами самого персонажа, например его чувства(пишете от первого лица и курсивом). Чем интереснее вы напишете анкету, тем более запомнитесь читателю.

Пробный пост

Пробный пост нужен для того, чтобы не только увидеть манеры игры, но и понять желание участника. Если пост написан на скорую руку, это видно. Если пост написан на совесть, это тоже видно.
Пробный пост – это мысли, действия, речь вашего героя на «внешний раздражитель» То есть вы описываете только за своего персонажа, маленькие пояснения про собеседника допускаются, но говорить за него нельзя.
Иногда разрешают скопировать с другой ролевой, иногда задают тему для поста.
Также приняты особое оформление игрового отыгрыша, это можно узнать в правилах ролевой.
Пост не должен быть огромным, но и не маленьким. Не нужно ничего изобретать, придумывать, возьмите обычный стиль, как вы обычно пишите его.

Дополнительные пункты анкеты

Сюда включают ориентацию, способности, что есть с собой, связь с вами, прочитал ли правила и т.д. Ответы на них не сложные и останавливаться на их описании не нужно.

Потратьте на анкету несколько часов времени и это принесет больше пользы, чем плагиат или «заполнение на скорую руку» По анкете встречают, а значит и судят.

автор: Милиционер с папочкой)
источник

+1

2

Очень уж захотелось прокомментировать, ведь статья отличная ))) Ну и поделиться опытом, может кому-то пригодиться.
О себе: я обожая писать анкеты, и судя по тому что их принимают без особых замечаний и критики в свой адрес я не слышала, я пишу не плохо (надеюсь по крайней мере что это так). Трачу на анкету часов 10 +\- И это учитываю ято персов много играла (неканон чаще всего) и анкета у каждого свою, редко копирую старую.

mystery написал(а):

Имя персонажа.

Свернутый текст

Похоже самый легкий пункт анкеты. Пишем просто свой ник(если поставлено условие регестрировать сразу же имена персонажа) на русском и английском через знак «/» Условие двойного написания характерно для подавляющей части серьезных ролевых форумов по зарубежной тематике. Перестрахуемся и напишем так, даже если в анкете на это нет прямого указания.
Пишем полное имя персонажа, с отчествами или вторыми именами.
Здесь встречается определение канон/неканон. Канон – персонаж по книге/сериалу/фильму, занесенный в список персонажей(написание имени соответствующее канону – персоисточнику). Неканон – придуманный вами, свой персонаж.

Я на этот пункт трачу уйму времени ))) Да-да. Думаете странно? Наверно. Отличный сайт с именами http://kurufin.narod.ru/
Я смотрю как смотрится имя, как складываются инициалы, что это имя означает и для какого знака зодиака подходит, проверяю так же вторые имена и фамилии (а тут еще и дворянства и прочее). А при написании био и характера имя могу сменить, не подошло... В общем подхожу очень ответственно.

Возраст/дата рождения/курс

Свернутый текст

Возраст обычно указывают наряду с датой рождения. На форуме должен быть указатель отсчета времени, наример: « На двору 1980 год», «По действию последней серии», «По последнему курсу ***»
Должность для взрослого персонажа, вы должны ее знать.
На форумах по «нечисти», фантастике может быть прозьба указать расу(эльф/вампир/орг – исходя из тематики)

Подбираю дату рождения исходя из знаков задиака, что бы было хоть как-то похоже на реального человека

Внешность

Свернутый текст

Далее идут творческие пункты

Обычно на ряду с обычным описанием: нос, форму губ, скулы, овал лица, цвет глаз, кожи, волос и их длинна, рост, вес, силуэт, телосложение, предпочтения в одежде и т.д. идет их пояснение. Но не забываем о творческом подходе, например:

«У нее были длинные волосы, светло-рыжего цвета, которые постоянно путались. Однако они не переставали быть обьектом внимания зависливых девчонок с соседних курсов.»

Эти пояснения дают не только заветные строчки, но и + вашему герою, сразу же создается наглядный образ у читателя.
Не увлекаемся достоинствами, нужны катастрофически недостатки. Очень бросается в глаза идеальность внешности, поверьте. Одно отсутствие недостатков вовсе(это Мэри Сью), а другое, если они не заметны, или герой их отчаянно исправляет. По опыту могу посоветовать: можно описать внешность с юмором и с не меньшим творчеством, просто представте своего персонажа в неоднозначной ситуации. Например, вы пишете описание парня, лет 26, героичного и красивого. Представте его одного против полчища вампиров-казнократов, одетых в розовое. Описать чуть саму сцену, а потом по описанию его героической позы(такой мгновенный кадр). У меня в таком духе выдержана не одна анкета и претензий к внешности никогда нет)
Соблюдаем, если указан, минимум.

Один из очень странных пунктов. На большинстве ролевых внешность персонажа описывается исходя из внешности выбранной звезды. И тут то самое интересное, ведь если я выбрала эту звезду значит её внешность мне нравится, и при описании получается вылитая Мэри Сью. Опишите свою внешность: одни недостатки и пара достоинств, опишите любимого актера\актрису: ни одного недостатка. Ну да, возможно я утрирую, но похоже? И тут есть отличный выход: опишите великолепную внешность, но добавьте слова "которые она сама не любила\ненавидела", "которые ей казались слишком..." тут вообще масса вариантов. Так вы останетесь красоткой\красавцем и админы не придерутся.

Характер

Свернутый текст

Характер состоит из того, что герою нравится, что нет. Также сюда входят привычки, манеры поведения, внутренние, личностные качества, отношение к людям . Можно представить своего героя в необычной ситуации, предположить как он будет себя вести и описать эти качества.
Пробуем без крайностей: не может 1 человек быть ангельски чистым, добрым и весь из себя, также как и другой полностью черным, злым и жестоким. Позвольте проклюнутся чему-нибудь полярному.
Попробуйте выделить или придумать то, что не обычно, не банально.
Обычно устанавливают ограничения в 8-10 строк. Для нормального описания характера это даже маловато

Сложный пункт, ведь сложно писать и отыгрывать что-то о чем вы сами понятия не имеете.  Опишите себя! Уверена у вас отличный характер. Я пишу (если муза покинула) характер основываясь на гороскопах которых великое множество.

Ну вот несколько моих уловок, спасибо за внимание )))

0

3

Действительно очень интересная статья! И комментарий OWL =)
Я тоже имя подбираю очень тщательно, чтобы подходило и по характеру, и к внешности, и называть можно було по-разному.

А про характер еще могу дополнить, что кроме всякого рода гороскопов пользуюсь психологическими тестами, когда не знаю, что писать. То есть. заготовка персонажа ведь уже есть, вы приблизительно придумали, какой он будет: добрый, хитрый, молчаливый, балабол... Открывается какой-нибудь тест (например, соционический, там много хороших типажей, или на акцентуацию характера, правда нужно смотреть, есть тесты очень и очень объемные) и проходится от имени персонажа. Последнее желательно не упускать, что вы отвечаете не то, что делали бы вы, а именно персонаж. Ну и конечно же не обязательно потом копировать весь результат. Просто взять оттуда то, что больше всего понравилось, подошло. А и да, тесты желательно брать какие-то качественные, проверенные,  а не из журнала Космополитан))

0

4

mystery написал(а):

Интереснее читать не мертвое, сухое повествование, а живую историю. Придумайте пару историй про героя. Не нужно описывать только знаменательные события, можно показать и ошибки героя. Очень интересно выглядит рассказ со словами самого персонажа, например его чувства(пишете от первого лица и курсивом). Чем интереснее вы напишете анкету, тем более запомнитесь читателю.

Наверное я консерватор, потому что против такого написания биографии. Очень часто прошу пользователей не писать мысли, прямую речь в био. Она должна быть четкой и понятной. А если вы играете в фэнтезийной ролевой, и вашему персонажу 5000 лет?
Иной раз игроки так расходятся в био, что приходится читать её словно отрывки из романа, или краткий пересказ Войны и Мир на 20 листах. Зачем? Практика показывает, что элементы биографии не влияют на дальнейший процесс игры, а если хотите написать 20 листов, добро пожаловать в флешбеки.
В био должно быть: где родился, кто твои родители, как рос, где учился, кем работал, самые важные факты из жизни персонажа (был ранен, контужен, сидел в тюрьме, потерял родственников, женился и т.д.).
Например, начало био:
"Вова родился в небольшом городке Портленде, на юге США. Мать - учительница младших классов, отец - слесарь сантехник 5-го разряда. Как и все дети Вова закончил среднюю школу для мальчиков инвалидов. В 18 лет поступил в  университет на специальность водопроводные системы и канализационные трубы. В 24 года закончил университет и стал работать по специальности. Но однажды вечером, аккурат перед своим 30тилетием копошась в зловонных стоках канализации, желая устранить течь в трубе, Вова попадает в волшебный мир Хоббитании..."
Зачем мне знать, что Вова жил у синего-синего моря, волны которого ударяясь о буны, омывали прозрачно-белыми брызгами прибрежные скалы и берег усеянный мелкой разноцветной галькой?!
Это конечно можно описать в характере, что медитация на волны сделала из мальчика Вовы спокойного и терпеливого человека, но в биографии это описание совершенно не нужно.

Отредактировано Leon (2011-11-09 16:34:42)

+2

5

Leon
Многие игры и по сей день практикуют прием игроков по анкетам, поэтому оптимум в данном случае лежит где-то посередине (упс, почти "истина где-то рядом" ) - кроме лаконичного изложения сухим телеграфным стилем "родился-учился-женился" хочется увидеть умение игрока писать о волнах, разбивающихcя о мол. )
А то потом возьмут, да разобьются эдак...  по диагонали.

0

6

Ardea для этого существует такая вещь, как пробный пост. Иной раз, когда игроки  берут аукционных персонажей, администратор может распознать нужного игрока только через пробный пост, где будут и волны, и переживания, и грамматика, и логика действий.

+1

7

Leon
Есть разница между словами аукционный и акционный. Не надо обращать внимание на Ворд, он в этом случае просто не знает, что акции ходовое слово во ФРИ. )))

Лично я использую анкету как карточку персонажа, то есть мне достаточно кратких сведений о персонаже. А приём по пробному посту. Естественно, если уже в анкете бред, то до пробного поста дело элементарно не доходит.

Отредактировано Logus (2011-12-06 12:41:08)

0

8

Logus написал(а):

А приём по пробному посту. Естественно, если уже в анкете бред, то до пробного поста дело элементарно не доходит.

Спасибо кэп, не знал. Хотя это не всегда есть правильно.

Но иногда так бывает, что игрока можно исправить на стадии заполнения анкеты. Пост может быть хорош, но сама анкета, в частности биография и способности оставляют желать лучшего. Тут уж зависит как от администратора , так и от игрока, как первый объяснит что менять и как второй это исправит. Шашкой махать каждый гаразд, а адекватно принять анкету и персонажа могут единицы.
При мне в бытность администратора/модератора/мастера воспиталось несколько матёрых игроков. Конечно, многих кто не понимал, что это реально нужно исправить, приходилось отсеивать, но из сотни глупых попадался десяток и тех, кто хотел учиться.

К слову, сам недавно не знал как написать анкету, в биографии творился хаос, пост получился посредственный, но благодаря помощи администратора, подправили анкету (с пятого раза) и я очень удачно вписался в игру.

0

9

Leon написал(а):

Спасибо кэп, не знал.

Как бэ лично к вам была только первая фраза, остальное моё ИМХО, опубликованное как мнение в дискуссии. ) (абзац же специально выделен)

Leon написал(а):

Шашкой махать каждый гаразд, а адекватно принять анкету и персонажа могут единицы.

Смею надеяться, что я как раз принадлежу к этому меньшинству. ) Если есть что исправлять, всегда помогу.

Leon написал(а):

К слову, сам недавно не знал как написать анкету, в биографии творился хаос, пост получился посредственный, но благодаря помощи администратора, подправили анкету (с пятого раза) и я очень удачно вписался в игру.

Наверное будете смеяться, я ужасно не люблю писать анкеты, но до сих пор 90% моих анкет принимались практически без исправлений. Если кто и пытался что поправить, так это запятые и то, чего они сами не понимали и не знали. ) Приходилось объяснять. Я этим хочу сказать, что к анкете подхожу ответственно, если игра хорошая, а если иду поглумиться, то администрация просто не в состоянии увидеть под**бку. ) Но тем смешнее.

Отредактировано Logus (2011-12-06 13:36:14)

0

10

Ardea написал(а):

Многие игры и по сей день практикуют прием игроков по анкетам, поэтому оптимум в данном случае лежит где-то посередине (упс, почти "истина где-то рядом" ) - кроме лаконичного изложения сухим телеграфным стилем "родился-учился-женился" хочется увидеть умение игрока писать о волнах, разбивающихcя о мол. )
А то потом возьмут, да разобьются эдак...  по диагонали.

ИМХО в приеме по анкетам есть еще одна деталь, о которой упоминать почему-то забывают: по ней чаще всего видно как игрок вообще к своему персу относится, насколько он его, уж извините за неточное выражение, "чувствует". Т.е. он вообще понимает, кого играет, или пришел просто мордочкой гламурной посветить? Если в описании перса канвой идут логические ошибки и несоответствия - это таки настораживает намного больше, чем грамматика или недостаток прилагательных.
Хотя да, общая манера письма по анкете тоже видна, и еще как. Тоже текст же.

Во многом поэтому, кстати, органически не переношу "акционных анкет", когда приходят и берут написанное кем-то. Не, ну бывает такое что характер понравился, что перс кем-то создан, брошен, надо его в добрые руки отдать, куда ж деваться тогда, но ё-мое! Он же у другого человека от изначальной идеи (всегда! даже если общая линия соблюдена.) изменяется почти до неузнаваемости. Вот чесслово, ни разу еще исключений не видела. Если не острая необходимость продолжить ключевую линию - ну напишите вы сами себе перса.

И вообще что это такое: "напишите вместо меня анкету, а я вам пробный постик накатаю и ай-да!" ? А пробный постик чем вообще гарантирует, что человек характер адекватно отыграет, если он этот характер с потолка с чужого паса взял?

(эмоции, эмоции... >___<)

OWL написал(а):

Один из очень странных пунктов. На большинстве ролевых внешность персонажа описывается исходя из внешности выбранной звезды.

нездоровая тенденция...
Почему звезды-то обязательно?

о разнообразии|и чем плохи?

Моя личная НЕлюбовь Фокс (хосспаде, ну ЧТО в ней кроме кривой мордахи и рекламы на столбах? О_о ):
http://uploads.ru/i/r/b/S/rbSQw.jpg

Игра у меня по Японии, так что просто пара азиаток, без пантов:
http://uploads.ru/i/b/o/p/bopPr.jpg
http://uploads.ru/i/k/4/6/k46AE.jpg

И их таких еще стопицот наберется, было бы желание.
я НЕ - ПО - НИ - МА - Ю!! Какого хрена на игру с первых же реклам поперли дамочки с фоксорожами, которые посылаются на стадии вопроса "а свободна ли внешность?", заданного до всякого поста? Что, других баб что ли нет, а?

Странно оно в общей картине как-то: внешность я придумать не могу, срисую со звездочки, характер я придумать не могу, дайте мне акцию, с другими персами общаться не могу, квенты их сам почитать да присмотреться ленюсь, подайте мне сразу пару (конечно же в меня влюбленную! Самой отыгрывать отношения со стадии не_знакомства и далее - я извиняюсь за выражение, впадлу. И вобще мне пофиг какой у пары характер, я на морду фапаю), чем перс будет заниматься тоже понятия не имею, ай-да, мастера, давайте уговаривайте его поразвлекаться, и лучше делайте это в коленопреклонной позе, я вам одолжение делаю что это разрешаю. Зато про волны на камнях пишу ахрененно! Поэтому меня на руках должны носить. Ага.
А играть, простите, тоже за него будут? О_о А кому оно надо....

0

11

Leon

Leon написал(а):

для этого существует такая вещь, как пробный пост. Иной раз, когда игроки  берут аукционных персонажей, администратор может распознать нужного игрока только через пробный пост, где будут и волны, и переживания, и грамматика, и логика действий.

*восхищенно* Спасибо, кэп. Я у себя как раз пробники и практикую. Не всегда. И только в личку.
Но у каждого администратора свой фан, нес па?
Вообще я с вами согласна - насчет пробников. Но - повторюсь, когда игрок незнаком администратору абсолютно, анкета дает возможность оценить его первичное знание мира/эпохи ( в историчках актуально, вот правда) Кроме грамотности, умения стилизовать, etc.

Ani-ju написал(а):

в приеме по анкетам есть еще одна деталь, о которой упоминать почему-то забывают: по ней чаще всего видно как игрок вообще к своему персу относится, насколько он его, уж извините за неточное выражение, "чувствует"

Если честно... на этапе написания анкеты перса можно и не почувствовать. Так, как почувствуешь его уже после первого эпизода, когда скелетик обрастет мякотью ) Это по опыту.

0

12

Ardea написал(а):

Если честно... на этапе написания анкеты перса можно и не почувствовать. Так, как почувствуешь его уже после первого эпизода, когда скелетик обрастет мякотью ) Это по опыту.

Не спорю, персонажи полностью открываются только в игре и с игрой. (ИМХО, ну уж какое есть ))

Но бывают (и, к сожалению, не так редко как хотелось бы) случаи, когда игрок этот скелет собирает с четырьмя ногами и головой вместо задницы. Т.е. сам не имеет понятия, что он насоздавал такое и отыграть этого в итоге не может.
Если "это" пустить в общую игру, то многократные и регулярные удары головой о монитор с мысленными воплями
"аууу-ууу!! У тебя перс какого вообще пола, товарищ?! А ниче что он по квенте суровый однолюб и верный муж, а только что из-под пятой юбки вылез, не? А то что у тебя кайтё (офф.: "крестный отец" якудза) истеричка и идиот - это типа норма такая, да? и т. д. и т.п."
админу обеспечены с процентами.

Так вот требование прописать персонажу квенту как подобает в 99,9% случаев спасает от таких казусов. Т.к. игрок или все понимает про перса и делает это легко и быстро, или не понимает изначально, но сам хоть немного разбирается в своей же роли в процессе написания, или просто плюет и уходит туда, где акции и своих мозгов не требуется.

*мои извинения за грубость изложения. Никому ничего личного, никого конкретно в виду не имею ))).*

Отредактировано Ani-ju (2011-12-06 22:41:50)

0

13

Ardea написал(а):

*восхищенно* Спасибо, кэп. Я у себя как раз пробники и практикую. Не всегда. И только в личку.
Но у каждого администратора свой фан, нес па?

Это сообщение было адресовано не конкретно вам.

Никогда не играл в историчках, в основном по конкретным фандомам. Раньше бил себя пяткой в грудь по поводу написания анкет для канонических персонажей, мол, если человек  хорошо знает своего канона, он и с закрытыми глазами напишет. У меня накопилось около пяти-семи анкет Вергилия из Дэвил Мэй Край, две анкеты его брата и одна Крэдо. Но! Но… сейчас понимаю, что принимать канонического персонажа глядя на его био без поста это бред. На разных форумах и сайтах (о некоторых источниках я даже не догадываюсь) есть масса информации по персонажам. Лучше сделать канона по акции, но с пробным постом и испытательным сроком.

Что касается неканонов, то тут все сложнее. Некоторые игроки просто не могут остановиться в биографии, способностях, инвентаре. Даже не знаю где кричать. Написать что ли статью, дабы при регистрации все её видели?
В наше время администраторы (я надеюсь, что многие администраторы) научились различать манч (с мэрии-сью сложнее, в неканонах она хочешь - не хочешь, скачет иной раз борзым конём), и уже не принимают слишком сильных, идеальных, самых умных/догадливых/хитрых (нужное подчеркнуть). Но  даже сегодня в ролевых по реал-лайф приходят субербойцы, со сверхфпособностями, которые иногда реально выловить опять же… в пробнике.

Что касается сабжа, свою точку я высказал.
Как бы ни была красива анкета, та её часть, которая не касается литературной составляющей, не должна быть заполнена водой. Анкета – это показатель как игрок кратко и емко может предоставить о своём персонаже информацию. Пробный/игровой пост – сковорода, по которому можно разливаться маслом, петь трелью песни и т.д.

Ani-ju написал(а):

Во многом поэтому, кстати, органически не переношу "акционных анкет",

Наверное вы забыли добавить "Акционных анкет неканонов".

0

14

Leon написал(а):

Наверное вы забыли добавить "Акционных анкет неканонов".

Да нет у меня канонов, и на других ролевых ими не играю. Пыталась, но вот не нравится и баста. Так что про них много толкового скажу вряд ли: своего опыта отписей за них мало очень, и работы как админа тоже.

Хотя сейчас причина не-игры на ролевых с канонами еще одна забавная появилась: С каноническими персами играла неоднократно и много, на разных играх (хотя в основном Лекс(ооо, он - моя отдельная слабость. биокорабль же!), ЗВ, Старварсы и пр.). Естественно, каждый игрок хочет-не хочет, а свое что-то добавляет, ну не бывает такого чтобы даже один и тот же канонический характер два разных человека одинаково отыгрывали. А в итоге накопилось за время игр, и теперь при виде очередного Люка или Стенли с его очередными особенностями отдельного игрока меня уже откровенно переклинивать начинает: настойчивая галлюцинация, что в отыгрыше что-то сильно не так, а что не так - черт его разберет ))).

Хотя в целом и не согласиться не могу, наверное. Отсебятину на канона все равно особо не напишешь, ну разве что лишний раз, если самому писать, вспомнишь какие моменты био и пр.

Отредактировано Ani-ju (2011-12-07 21:04:04)

0

15

До недавнего времени предпочитала приходить на игры по акциям. Ну нетерпеливая я - понравилась ролевая, распирает от желания играть, хочется поскорее влиться в коллектив и уже начать воплощать идеи в жизнь. А полную анкету писать долго - над ней же надо долго сидеть, придумывать никому ненужные факты, которые в игре процентов на 90 не пригодятся. Да и ролевая может через пару дней загнуться, и все труды насмарку. Вот только фокус в том, что с тем, что легко приходит, легко и расставаться. Персонажа, на создание которого ты потратил минут 10, гораздо проще оставить, чем того, на которого ушло два дня. Если образ долго и тщательно продумывался, бросить его и игру будет элементарно жалко. Оттого, наверное, и существует такая тенденция, что на играх с большим количеством акций и упрощенным приемом высокая активность (в плане количества игроков онлайн), но и большая текучка - игроки постоянно приходят и уходят. А на ролевых, где более сложная приемка, участников меньше, но они постоянные, а не из области "мимокрокодил". Вот и получается палка о двух концах.
Единственное исключение я бы сделала для канонических персонажей - если человек видел фильмы, читал книги, то размусоливать всем известные факты - только время терять. Вместо этого проще дать сложную тему пробного поста - такую, чтобы этого момента не было в первоисточнике, но через который можно было бы понять характер персонажа и понимание его игроком.

0

16

Vagosh
ну, возможен и вариант с персонажем акции, в которого ты влюбляешься))) бывает такое.
я вот НЕНАВИЖУ писать анкеты. Не потому, что фантазии нет - обычно я и сюжеты пишу, и квесты придумываю, но вот анкеты... Все дело в моем подсознательном неприятии всех шаблонов) Даже если я фанатею от придуманного мною персонажа, мне никак не удается загнать его в пункты анкеты))) Раскрыть в игре - пожалуйста. В какой-нибудь неформальной обстановке биографией поделится - без проблем) Но анкета...
Потому у меня есть дурацкая привычка писать "налетом". Определился с ролевой, копирнул шаблон, выпалил все, сразу зарегился и тут же выложил)

0

17

Потому у меня есть дурацкая привычка писать "налетом". Определился с ролевой, копирнул шаблон, выпалил все, сразу зарегился и тут же выложил)

Это нормальная привычка. Сам так порой делаю ))

0

18

Terran Ghost
знаю, что если затяну - то...затяну)
ооо родственная душаа)

0

19

Люцифер написал(а):

*кивает*нас таких, похоже, немало)

0

20

Kano
я вообще свою биографию нагло тырил из собственного сюжета
даа...фантазия - она свободы требует

0

21

Люцифер написал(а):

НЕНАВИЖУ писать анкеты

Покажите хоть одного человека, который любит)))

0

22

Я люблю писать анкеты.
мне нравится продумывать персонажа, его историю и характер.

0

23

Fro написал(а):

мне нравится продумывать персонажа, его историю и характер.

так лучше его понимаешь)
к тому же существует вероятность, что в какой-то момент у тебя изменится настроение, что-то в жизни поменяется, и писать все налетом, чтобы оно было логично и соответствовало твоему персонажу, в точности уже может не получаться. или в том случае если ты некоторое время не играешь им, кое-что подзабыл, перечитал анкету, уяснил, ура.

я не люблю стандартный набор в анкетах: внешность/характер/био, ибо в описании внешности на ролевых с реальными внешностями вообще смысла особого нет - все видно по выбранной внешности, в стопицот страницах биографии тоже, расписывать путь персонажа от рождения до нынешнего момента - это же господизачто?!, так что я люблю только пункт характер и люблю акции, где можно писать только его)

0

24

Fro
ну, характер я люблю как раз демонстрировать в игре, а не писать по четкому шаблону)

0

25

музыка на песке написал(а):

расписывать путь персонажа от рождения до нынешнего момента - это же господизачто?!, так что я люблю только пункт характер и люблю акции, где можно писать только его)

Нет, это полезно. А то начнёт по игре всплывать, что он и то знает, и этим владеет (крутым бойцовским стилем или чем-нибудь похлеще), и там был, и с теми-то знаком... А после ещё всплывёт, что его выкормили инопланетяне/белые медведи/Люцифер знает кто... Одним словом, без био на ролу открывается путь читерам большим и маленьким. А так - заранее понятно, кто где родился, где и как рос, что происходило, почему персонаж стал именно таким, а не иным... И никаких неприятных сюрпризов в процессе игры. И это только ролевые без сверхспособностей, где реал лайф и всякое подобное. Фэнтези/мистика/фантастика/аниме - там вообще ТАКОЕ в био пишут... Что без данного пункта обойтись никак нельзя. Это только у канонов можно не прописывать, достаточно выяснить, что игрок достаточно хорошо знаком с выбранной им ролью.

Vagosh написал(а):

Покажите хоть одного человека, который любит)))

Я люблю, например. Это увлекательно. Мне иногда интереснее прописать персонажа там, а в ролке раскроется он или нет - ещё вопрос.

Отредактировано Arystar Krory (2012-05-06 22:47:40)

0

26

Внешность скорее дана для выявления каких-нибудь особенностей. Хоть родинка на попе, которая сыграет в дальнейшем главную роль в жизни этого персонажа. Это я, конечно, утрирую. Но когда описываю внешность, пытаюсь не стандартный набор использовать, а то, что относится именно к моему персонажу, а не к выбранной для него внешности.
А характер.. Все равно же есть черты характера, которые знаешь, что будут у твоего персонажа, которые ты точно будешь отыгрывать. Конечно, все в анкете не опишушь, для этого не анкету надо писать, а целую книгу, и повезет, если одну. Или, например, описание ключевых моментов прогресса характера, как у персонажа появились те черты, которые и обыгрываются.

0

27

Arystar Krory написал(а):

, это полезно. А то начнёт по игре всплывать, что он и то знает, и этим владеет (крутым бойцовским стилем или чем-нибудь похлеще), и там был, и с теми-то знаком...

чтобы этого всего не было, нужно просто быть адекватным человеком и нормальным игроком, без звездности и заносов. я вроде бы себя к таким отношу
к тому же характер нельзя написать без упоминания фактов биографии, он не складывается из воздуха, а формируется из жизненного опыта, я обычно все ключевые факты там и указываю.
если же персонажа воспитали инопланетяне, то это на характере значительно отразится, не так ли?)

0

28

Нет, это полезно. А то начнёт по игре всплывать, что он и то знает, и этим владеет (крутым бойцовским стилем или чем-нибудь похлеще), и там был, и с теми-то знаком... А после ещё всплывёт, что его выкормили инопланетяне/белые медведи/Люцифер знает кто..

Даже я не всегда знаю))

Нет, я не спорю, анкета - полезная штука, по ней узнаешь другого хотя бы на первом этапе. Я просто слишком спонтанный для нее)

Я люблю, например. Это увлекательно. Мне иногда интереснее прописать персонажа там, а в ролке раскроется он или нет - ещё вопрос.

Почему вы думаете, что может не раскрыться?)

0

29

музыка на песке написал(а):

к тому же характер нельзя написать без упоминания фактов биографии, он не складывается из воздуха, а формируется из жизненного опыта, я обычно все ключевые факты там и указываю.
если же персонажа воспитали инопланетяне, то это на характере значительно отразится, не так ли?)

Не помню, здесь или на LYL я читал про инопланетян, которые, несмотря на то, что они Скртч'О с планеты Делуга-35 или Щекны с планеты Саракш, но по натуре такие Маши, Пети и Вани... Характер - это характер. Биография - это биография. Я лично решительно против того, чтобы мешать всё в одну кучу. Такая тактика хороша только для винегрета.

Люцифер написал(а):

Почему вы думаете, что может не раскрыться?)

А у меня были ролевые, на которой пост в неделю доводилось писать... И что можно в таком темпе игры раскрыть вообще? В итоге - уход игрока. Следовательно - персонаж не развился. А если он создавался для конкретного мира, в другой, чтобы исправить сей недостаток, его вписать не получится...

0

30

Не помню, здесь или на LYL я читал про инопланетян, которые, несмотря на то, что они Скртч'О с планеты Делуга-35 или Щекны с планеты Саракш, но по натуре такие Маши, Пети и Вани... Характер - это характер. Биография - это биография. Я лично решительно против того, чтобы мешать всё в одну кучу. Такая тактика хороша только для винегрета.

у нас литературная игра
в литературе никто по полочкам не раскладывает: это его био, это его характер, ну а это его домашние животные. И тем не менее все всем понятно.
Все можно прекрасно уложить без лишних подробностей о том, как именно он ковырял в детстве пальчиком в носу. я разве говорю о том, что совершенно от нее отказаться? Но и расписывать каждый шаг не стоит, только ключевые моменты.

0

Вы здесь » Role Club » игровые моменты » Статья по анкетированию

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC